+38 (057) 781-12-60
+38 (095) 479-79-09

Приобретение автомобиля у физлица

Предприятие покупает легковой и грузовой автомобили у физлица. Нужно ли при этом уплачивать взнос в ПФУ и если да, то в каком размере и кому — покупателю или продавцу?

В соответствии с п. 7 ст. 1 Закона №4001, предприятия, учреждения и организации, независимо от формы собственности, равно как и физлица, которые приобретают право собственности на легковые автомобили, подлежащие первой государственной регистрации в подразделениях Госавтоинспекции МВД Украины, являются плательщиками сбора в ПФУ. Не распространяется обязанность уплаты такого сбора на случаи обеспечения легковыми автомобилями инвалидов в соответствии с законодательством (то есть за счет средств бюджета и государственных целевых фондов) и унаследования легковых автомобилей по закону.

1 Закон Украины от 26.06.97 г. №400/97-ВР «О сборе на обязательное государственное пенсионное страхование». Обратите внимание на то, что с 28.06.2012 г. Законом Украины №4911-VI в Закон №400 были внесены изменения касательно порядка уплаты сбора по операциям отчуждения легковых автомобилей. До этого платить сбор нужно было при каждом отчуждении, и плательщиком сбора было лицо, отчуждающее автомобиль.

Таким образом, в отношении грузового автомобиля можно сказать сразу и однозначно: сбор в ПФУ при его приобретении не уплачивается ни продавцом, ни покупателем.

Что же касается легкового автомобиля, то возможны два варианта.

Если предприятие приобретает легковой автомобиль, бывший в употреблении, то сбор в ПФУ, как правило, не уплачивается (опять же, ни продавцом, ни покупателем). Исключением может быть операция по приобретению бывшего в употреблении автомобиля, импортированного на таможенную территорию Украины, который еще не использовался в Украине как транспортное средство. Связано это с тем, что для того, чтобы использовать легковой автомобиль по назначению (то есть ездить на нем), такой автомобиль обязательно должен был состоять на учете (быть зарегистрированным) в подразделении Госавтоинспекции МВД Украины (ст. 34 Закона от 30.06.93 г. №3353-XII «О дорожном движении», далее — Закон №3353). Действующая инструкция о порядке осуществления такой регистрации утверждена приказом МВД Украины от 11.08.2010 г. №379. Согласно п. 1.3 Инструкции, первая регистрация транспортного средства (в том числе легкового автомобиля) — это регистрация, осуществляемая уполномоченными госорганами Украины (в нашем случае речь идет о Госавтоинспекции МВД Украины) в отношении такого транспортного средства в Украине впервые. Если легковой автомобиль ранее был зарегистрирован на территории Украины, в том числе временно, или состоял на ведомственном учете, последующие случаи его регистрации в Украине не считаются первыми.

Только в том случае, если легковой автомобиль не был ранее зарегистрирован в Госавтоинспекции МВД Украины, предприятие, приобретая его, обязано уплатить взнос в ПФУ. Порядок уплаты сбора в ПФУ в таком случае утвержден постановлением КМУ от 03.11.98 г. №1740 (далее — Порядок №1740). Согласно п. 8 ст. 4 Закона №400 и п. 13 Порядка №1740, сбор в ПФУ уплачивается в зависимости от стоимости легкового автомобиля, определенной исходя из первичных документов (в рассматриваемом случае — договора купли-продажи), в размере:

— 3%, если стоимость легкового автомобиля не превышает 165 размеров прожиточного минимума для трудоспособных лиц, установленного на 1 января отчетного года (189255,00 грн в 2013 г.);

— 4%, если стоимость легкового автомобиля превышает 165, но не превышает 290 размеров прожиточного минимума для трудоспособных лиц, установленного на 1 января отчетного года (от 189255,01 до 332630,00 грн в 2013 г.);

— 5% если стоимость легкового автомобиля превышает 290 размеров прожиточного минимума для трудоспособных лиц, установленного на 1 января отчетного года (от 332630,01 грн в 2013 г.).

Сроки уплаты данного сбора законодательно не установлены. Однако собственники транспортных средств, желающие использовать их по назначению, а не приобретавшие их с целью дальнейшей перепродажи, обязаны зарегистрировать принадлежащие им транспортные средства в течение 10 дней после приобретения (ст. 35 Закона №3353). Согласно п. 14 Порядка №1740, органы Госавтоинспекции МВД Украины осуществляют регистрацию легковых автомобилей только при условии уплаты сбора в ПФУ, подтвержденной соответствующим документом. Таким образом, уплатить сбор в ПФУ нужно до подачи документов о первой регистрации легкового автомобиля в территориальном подразделении Госавтоинспекции МВД Украины.